Может ли осознанность изменить ваш мозг?

/ 16 сентября, 2021/ Начиная с основ, Практика осознанности

Много было написано о пользе внимательности. Есть исследования, предполагающие, что практика может противостоять стрессу, облегчить хроническую боль и даже улучшить настроение, мышление и память. Но как это на самом деле работает? Действительно ли внимательность вызывает заметные изменения в мозге?

Внимательность улучшает внимание

В недавно опубликованном исследовании исследователи из Университета Саншайн-Кост, Австралия, задались целью изучить, как именно осознанность может улучшить вашу способность обращать внимание. Для этого они проанализировали данные 81 здорового взрослого человека старше 60 лет, участвовавшего в рандомизированном контролируемом исследовании, чтобы оценить как непосредственные эффекты восьминедельного вмешательства по осознанности, так и долгосрочные эффекты через шесть месяцев на внимание и физиологию мозга.

Они обнаружили, что пожилые люди, рандомизированные для вмешательства по осознанности, продемонстрировали улучшение устойчивого внимания — улучшения, которые сохранялись в течение шестимесячного последующего визита. Они также обнаружили изменения в физиологии мозга, которые коррелировали с улучшением внимания.

Наблюдение за активностью мозга с помощью ЭЭГ

Чтобы измерить физиологию мозга, они наблюдали за электрической активностью мозга с помощью электроэнцефалографии, более известной как ЭЭГ. ЭЭГ похожа на то, что у вас почти наверняка было в какой-то момент вашей жизни: электрокардиограмма или ЭКГ. Как вы, возможно, помните, когда вам делали ЭКГ, на вашу грудь помещали электроды, которые измеряли электрическую активность вашего сердца. При ЭЭГ электроды помещаются на кожу головы, чтобы можно было измерить мозговую активность.

Так вот, эти исследователи на самом деле не интересовались всей активностью мозга. Они хотели сосредоточиться на мозговой активности, связанной с вниманием. Для этого они записывали ЭЭГ, пока участники выполняли задание на внимание. Задача состояла в том, чтобы как можно быстрее и точнее обнаружить различные пары букв разного размера. Каждый раз, когда пара появлялась на экране, они отмечали точное время на записи ЭЭГ. Затем они усреднили все 60 раз, когда определенная целевая пара букв появлялась на экране, и сравнили эту мозговую активность с активностью других пар букв. Это сравнение позволило исследователям точно измерить специфическую мозговую активность, связанную с вниманием.

Снизу вверх и сверху вниз

Австралийские исследователи обнаружили, что внимательность усиливает два различных типа мозговых процессов.

Во-первых, тренировка осознанности повысила эффективность мозговых путей, которые обрабатывают информацию, поступающую от органов чувств. Другими словами, повышение внимания помогло участникам буквально увидеть информацию более точно. Ученые часто называют такие улучшения в сенсорных способностях улучшением процессов «снизу вверх».

Во-вторых, тренировка внимательности также повысила способность мозга направлять внимание на интересующую информацию. Это означает, что участники смогли лучше сосредоточиться на задаче и игнорировать отвлекающие факторы. Эти типы процессов управления, которые распределяют внимание, часто называются процессами «сверху вниз».

Будьте внимательны

Теперь вы понимаете, как тренировка осознанности улучшает один аспект мышления — внимание — на уровне физиологии мозга. Это означает, что, сосредоточившись на настоящем моменте, развивая внимательное отношение к ощущениям и обращая внимание на подъем и спад дыхания, вы действительно можете улучшить способность своего мозга направлять свое внимание и точно воспринимать мир.

Раньше считалось, что компоненты мышления, составляющие ваш IQ, такие как внимание, были относительно фиксированными, потому что они основаны на функциях вашего мозга. Однако из исследований, подобных этому, мы теперь понимаем, что это устаревшая идея. Практикуя когнитивные навыки, такие как внимательность, вы можете буквально изменить свой разум, свой мозг и свой IQ.

Автор: Эндрю Э. Бадсон, Доктор Медицинских Наук ,
Данная статья переведена с: Harvard Medical School